вторник, 31 июля 2012 г.

Самолёты

Самолета крылья-руки Принесли тебя под вечер. Отобрав печаль разлуки, Подарив нам радость встречи. Опустились в изваяньи На бетон аэродрома, Чтобы завтра к рейсам дальним Разогреть опять моторы. (с)

Автор фото: Оксана Моргунова

Представьте себе карту мира…Европа, Азия, Африка, Америка! Сколько на этой планете крупных городов, волшебных морей и ласковых пляжей, прекрасных лесов и могучих гор… и многие от нас отдалены на километры, тысячи километров… И представьте сколько бы времени пришлось тратить людям на поездки, если бы сто с лишним лет назад не появилось бы такое чудо техники, как самолёт!     Самолеты… стальные птицы… А многие так боятся летать! Стоит ли? Каждый день тысячи самолетов рассекают по небесному пространству, упорядоченно, регламентировано... от точки до точки, по заданному маршруту. Если уж обратиться к статистике, то оказывается Авиатранспорт – самый безопасный вид транспорта.


Да, да, именно так… Ну это если не считать «своих двоих», в смысле ног))     Диспетчеры строго следят за соблюдением правил, а талантливые пилоты стараются как можно профессиональней сделать свою работу. Да, именно талантливые. Стоит понаблюдать только как они легко катаются по аэродрому! Машину припарковать не всегда просто, а они - тут проехал, тут другого товарища крылом не задел, там повернул, среди других самолетов проскочил... А небо и самолет для них – это такое же привычное и уютное рабочее место, как для нас с вами наши рабочие места.



Конечно же «зомбоящики» нам показывают много ужасных кадров, рассказывают про пьяных пилотов и так далее и тому подобное… Верить этому или нет – выбор каждого. Для меня в авиации существует столько плюсов, что я могу только с радостью ожидать очередного полёта.     Садишься в своё кресло, желательно или даже обязательно у иллюминатора, пристегиваешь ремень и наслаждаешься какой-то неземной атмосферой. Хотя о чем речь, она и так неземная. Самолет долго-долго, путями известными наверное только пилоту, выезжает на ту самую нужную взлетную полосу, потом останавливается и словно срывается… И будто всем телом ощущаешь вот этот момент когда самолет уже оторвался от земли. Разгоняется… Города становятся все меньше и меньше, ленты рек все уже и уже… И вот ты среди облаков! Манящие.. мне всегда хочется их потрогать))) А звезды.. они кажутся еще ближе и ярче. Ну а если по пути вы еще и застанете рассвет...

   
Вы можете себе представить рассвет среди облаков? Поверьте, это незабываемо! Вот такие мгновения - и есть вечность, есть минутки счастья. А не оставить такие воспоминания в сердце - это всё равно, что не уметь кататься на коньках, велосипеде или плавать…


А вот эта примета… а теперь наверное и традиция, аплодисменты на посадке самолёта…))) Одни утверждают, что это придумал наш суеверный русский народ, а другие уверены, что это навеяно западом. Вы вздохнете с облегчением, перекреститесь и присоединитесь к аплодисментам рядом сидящих счастливчиков. Да, это немного наивно и чуточку глупо, но в тоже время мило. Это всплеск эмоций, благодарность летчикам за мягкую посадку, самолету и просто хорошей погоде, которая встретила вас в аэропорту. Согласитесь здорово?


Самолет. Это творение инженерной мысли заставляет восхищаться. Благодаря авиации люди стали ближе к небу, к ощущению полета, к ощущению свободы…
Самолёту снятся сны: Взлёты, сложные посадки, Перелёты из весны В зиму, где идут осадки, Возвращение домой, Блеск огней аэродрома, Где перрон такой родной…, Где всё мило и знакомо. (с)

Комментариев нет:

Отправить комментарий